четверг, 30 июля 2015 г.

Вечерний вечный город

Маршрут моей вчерашней прогулки по Риму составлен так, чтобы посетить места, так или иначе упомянутые в литературе.
Вымышленные они или реальные - это не совсем важно. Главное, что район Триденте буквально ими пестрит..
На такси мы добираемся до входа в парк Пинчо. Здесь в самом начале маршрута открывается великолепный вид на Рим и Ватикан. Хорошее место, чтобы сделать несколько снимков в качестве иллюстраций для этого поста.









Спустившись с холма на Пьяцца дель Пополо можно полюбоваться церковью Санта Мария дель Пополо, которая представляет собой место драматических событий в Ангелах и Демонах Дэна Брауна.

Отсюда буквально несколько шагов до отеля  Hotel de Russie, 
где собирался артистический авангард в начале 20 века.


Параллельно улице Бабуино идет улица Маргутта. Феллини, Пикассо, Пуччини, Стравинский - все эти гении жили когда-то здесь.. А в "Римских каникулах" итальянский авантюрист-журналист приводил сюда на прогулку принцессу.



Отсюда можно прогуляться к дому Гете на улице Корсо. Но если вы шопоголик, тут непременно внимание автоматически переключится на роскошные витрины бутиков. Если не стараться держать себя в руках, думаю, можно даже получить культурный шок. Ведь на витринах уже представлены осенние коллекции..

Свернув с улицы Корсо на улицу Кондотти делаем попытку зайти в Cafe Greco, следуя примеру Казановы, Гете, Байрона и Шелли... но без успешно. Кафе закрыто и мы останавливаемся в растерянности..
На испанской лестнице яблоку негде упасть. Трудно понять, чем эта незамысловатая лестница, каких много, заслужила такой романтический имидж.  Но наверняка, завязать романтическое знакомство на этой лестнице стократ легче чем на любой другой.

Мощная вечерняя толпа уже готова нас захлестнуть и поглотить. Но пора возвращаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий