суббота, 28 февраля 2015 г.

Мехенди in the city

Давно собиралась сделать роспись мехенди, и вот этот час настал.
Всегда казалась эта роспись чем-то очень сексуальным.

Мехенди (mehendi) – это роспись хной различных участков тела причудливыми, чаще восточными росписями. Cчитается, что мехенди - приносит удачу, это своеобразный оберег на счастье. Изысканный узор приковывает взгляд к движениям рук, здорово украшает и придает редкий шарм образу.
И чем изящнее и и красивее ваши руки, тем эффектнее и сексуальнее зрелище, которое можно произвести одними лишь расписанными руками.


Искусство мехенди появилось около 5000 лет назад. В Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В  XII веке она закрепилась в Индии, став не только украшением, а частью культуры.


Краска, используемая для этой росписи это общеизвестная хна, краска высушенных листьев лавсонии. Воздействие бережное, даже целебное. Поэтому, конечно, на длительность не стоит рассчитывать - рисунок сохраняется две недели. Зато процедура абсолютно безболезненна и безопасна.Она может быть даже приятной. Легкие нежные касания поверхности кожи под восточную музыку - возбуждающий опыт, развивающий воображение.

Когда хну наносят - она выглядит как густая темно-коричневая паста. Рисунок оказывается темным и выпуклым. После того, как хна засыхает, она начинается трескаться и отходить кусочками. Вот так выглядит рука сразу после нанесения краски.


Сразу после снятия высохшей краски рисунок стал пугающе оранжевого цвета.


Через несколько часов он сильно  потемнел, и принял свой окончательный коричневый цвет. Вот так выглядит моя рука через 20 часов после нанесения краски.

Оттенок и стойкость рисунка в некоторой степени зависят от типа  кожи. На различных участках тела цвет и яркость рисунка будут разными: на ладонях и стопах - самый яркий рисунок, ведь кожа там самая плотная. Узор на шее, животе, затылке получается бледнее и виден он будет в течение менее продолжительного времени, так как кожный покров здесь тоньше, чем в других местах. Вот карта интенсивности окраски в зависимости от участка кожи.


Цвет рисунка также сильно зависит от природной окраски кожи. На более смуглой — узор будет темнее, а на белой – красноватого оттенка. Когда видишь индианку, носящую мехенди, воспринимаешь картинку очень естественно, как будто девушка рождена с этим восхитительным орнаментом на руках.

Как сделать так, чтобы рисунок мехенди (менди) держался дольше? Вот несколько советов от мастера..
  • Не сушите хну феном, пока она жидкая, она пропитывает кожу и окрашивает в нужный цвет.
  • Не снимайте краску, пока она не начинает отходить самостоятельно
  • Не мочите подсыхающую хну, есть риск размазать рисунок и испачкать одежду
  • Постарайтесь не мыть окрашенный участок около 8 часов, нанесите ее вечером и ложитесь спать
  • Первые три дня после нанесения, утром и вечером втирайте натуральное оливковое масло
  • Мойте посуду в перчатках, тогда рисунок продержится дольше
  • Если вы отдыхаете на море -  нанесите на всю поверхность рисунка солнцезащитный водостойкий крем — он неплохо защитит его от воздействия соленой, впрочем как хлорированной воды.

Эффект мне понравился. Мне кажется выглядит как-то загадочно. В суете большого города зимой мехенди напоминает о прикосновении солнца, отпуске и любви.
А рисунки могут быть самые разнообразные.

Процедура проводилась в салоне красоты Дарлинг, Красноярск.
Мастер Кулешова Снежана







Комментариев нет:

Отправить комментарий